Lettre ouverte:

 

«DES PROPOSITIONS CONCRÈTES POUR L’AVENIR : LA RÉFORME ÉLECTORALE POUR NE PAS RETOURNER À L’ANORMAL

Le constat est unanime. La profonde crise qui nous frappe actuellement doit être une occasion de bâtir le Québec de demain sur de nouvelles bases, sociale, économique et démocratique. Parmi les chantiers à entreprendre ou à poursuivre, la réforme du mode de scrutin tient une place importante.

Il y a toujours eu un déficit démocratique important au Québec avec le mode de scrutin majoritaire uninominal à un tour qui est le nôtre depuis 1792. Celui-ci présente en effet un taux de distorsion électorale parmi les plus élevés du monde démocratique. Les grands partis sont presque toujours surreprésentés au regard des votes exprimés, et les autres le sont injustement moins malgré des appuis électoraux significatifs. Cela fait que, lors des élections de 2018, avec 37 % des suffrages, la CAQ a remporté 59 % des sièges à l’Assemblée nationale pouvant ainsi imposer ses politiques sans concessions. Pire, il est arrivé à quelques reprises, que le parti qui a obtenu le plus de votes se retrouve tout de même dans l’opposition puisque c’est le nombre de sièges qui compte. C’est à cause de ce type de défaillance démocratique que la majorité des États ont abandonné totalement ou partiellement le système électoral britannique pour le remplacer par un scrutin plus proportionnel.

Nous sommes à la veille de corriger cette injustice au Québec. Le projet de loi 39 établissant un nouveau mode de scrutin a été déposé par le gouvernement le 25 septembre 2019. Des consultations publiques ont été organisées fin janvier et début février de cette année afin de permettre aux groupes de la société civile et à toutes les expertises d’être entendus.

L’analyse exhaustive de ces consultations fait ressortir neuf propositions de bonification du projet de loi 39 qui font consensus et qui devraient donc guider la suite du travail parlementaire. Nous, soussignés, appuyons ces propositions et souhaitons qu’elles contribuent à faire aboutir positivement cette essentielle réforme qui fera avancer la démocratie au Québec : 

  1. ÉGALITÉ : Assurer une perception positive des deux catégories de députés créées par le projet de loi 39 (de circonscription et de région) en spécifiant dans la Loi sur l’Assemblée nationale que toutes et tous ont des droits et privilèges égaux et en clarifiant le rôle de la députation de région tout en évitant une spécialisation excessive.
  2. PRIME AUX VAINQUEURS : Établir une méthode de calcul plus juste pour l’attribution des sièges de région, en comptabilisant l’ensemble des sièges de circonscription remportés par chacun des partis et non la moitié.
  3. PROXIMITÉ : Garantir la relation de proximité avec l’électorat en augmentant le budget de fonctionnement des députées et députés pour faire face à l’accroissement du territoire électoral à couvrir et en majorant les dépenses électorales pour les régions éloignées disposant d’un vaste territoire.
  4. PARITÉ : Inscrire clairement l’exigence de parité dans la loi par des mesures concrètes et structurantes de mise en œuvre, notamment en obligeant les partis politiques à déposer des listes régionales paritaires avec alternance femmes-hommes et à présenter un nombre global de candidatures féminines pour les sièges de circonscription qui respecte la zone paritaire. 
  5. JEUNES ET DIVERSITÉ : Inscrire clairement l’objectif de représentation des jeunes et de la diversité dans les articles de la loi et prévoir des mesures concrètes afin d’assurer une représentation équitable des personnes de moins de 35 ans et des personnes racisées et/ou immigrantes.
  6. PREMIÈRES NATIONS : Consulter les communautés autochtones afin de connaître leurs demandes en matière de représentation à l’Assemblée nationale et s’assurer que les modalités du mode de scrutin choisi permettent d’en tenir compte par la suite.
  7. STABILITÉ : Garantir la stabilité gouvernementale grâce à la mise en place de mesures législatives afin d’encadrer les motions de censure à l’encontre du gouvernement.
  8. SEUIL : Favoriser l’expression du pluralisme politique en abaissant le seuil national minimal pour pouvoir obtenir des sièges de région.
  9. DOUBLE CANDIDATURE : Reconnaitre le libre-choix des partis à présenter des candidatures à la fois dans une circonscription et sur une liste régionale.

S’il y a une seule leçon que nous devons retenir de la profonde crise que nous traversons, c’est qu’ensemble et dans la collaboration, nous sommes plus forts. L’unité qui s’est créée ces derniers mois autour de l’objectif de limiter la propagation de la Covid-19 a donné à la population un avant-goût du travail de collaboration entre les partis à l’Assemblée nationale. Et elle a apprécié au plus haut point.

La politique de l'après-crise requiert le même niveau de collaboration que pendant la crise. Les décisions importantes que nous devrons prendre pour notre devenir collectif demanderont de mettre à profit le plus d’idées et le plus de compétences possibles. Ce qui est crucial ici, c’est que le bien commun et le mieux-être de l’ensemble de la population demeurent au centre de toutes les décisions.»

 

JE SIGNE !

 

 

Signataires de la lettre au 2 septembre 2020:

 

ABDELAHAD Nadia, Montréal

ACCOLAS Jean, St-Bruno        

ACHARD Flavie, Montréal

AGOSTINI Alexandrine, Montréal

AHLOY-DALLAIRE Jamie, ville de Québec      

ALARIE Johanne, Rouyn-Noranda

ALEXAN Nadia, Montréal

ALFARO CLARK David, Montréal        

ALLARD Josiane, Sorel-Tracy

ALLARD-BUFFONI Florence, Montréal          

ALLEN DEMERS Maria, ville de Québec

ALNEUS Ericka, Montréal

AMYOT Philippe, Boucherville

ANCTIL Caroline, Valleyfield

ANDRÉ Sylvie, Salaberry-de-Valleyfield

ANGERS-MOREAU Valérie, ville de Québec

ANGLEROT Hervé, ville de Québec

APPIGADU Radha Krishna, Saint-Hubert

APRIL Robert, Longueuil

ARBOUR Roger, Granby

ARCAND Gervais, Roberval

ARCHAMBAULT Huguette, Richelieu

ARCHAMBAULT Rose-Aimée, Montréal

ARCHAMBAULT Sylvain, Montréal

ARSENAULT Raphaël, Rimouski

ARSENAULT Réjean, Saint-Jérôme

ARSENAULT René, Chelsea

ARSENAULT Sara, Administratrice à l’Association des juristes progressistes (AJP)

ARVISAIS Mireille, Montréal

ASMA Ahmed, Laval

ATHLAN Éric, Montréal

AUBERT Simon, Carleton-sur-Mer

AUDET Hélène, ville de Québec

AUDET Marie-Line, Directrice générale de la Table nationale des Corporations de développement communautaire (TNCDC)

AUDET Patrice, ville de Québec         

AUDETTE Suzanne, Montréal

AUGER François, Montréal

AUGER Vincent, Saint-Eustache

AVENANTE David, Montréal

AYOUB Léonard, Montréal

B. RIOUX Lucie, Gaspé

BABIN Constance, Beloeil

BAIL Pierre, Kingsbury

BARAT Corinne, ville de Québec

BARBE Stéphane, Laval

BARGIEL Maxime, Longueuil 

BARRETTE Gérard, Laval

BARRIAULT Marielle, Clerval

BARRY VIENS David, Saint-Jean-sur-Richelieu

BARSALOU VERGE Xavier, Montréal

BARTHE François, Montréal  

BASTIEN JF, Trois-Rivières

BAZIRE Guillaume, Saint-Valérien-De-Rimouski

BEAUCHAMP Monique, Joliette        

BEAUCHEMIN Claire, Montréal

BEAUCHEMIN Marc-André, ville de Québec

BEAUCHEMIN Mario, Verchères

BEAUCHESNE Émilie, Vaudreuil

BEAUDET André, ville de Québec

BEAUDET Yves, Anjou

BEAUDOIN Denise, Saint-Malachie

BEAUDRY Alexandre, Laval    

BEAUDRY Marie, Laval

BEAULIEU Céline, Montréal

BEAULIEU Diane, Jonquière

BEAULIEU Jacques, Saguenay

BEAULIEU Jean-Sébastien, Montréal

BEAULIEU Myriam, Melbourne

BEAULIEU-BOISVERT Simon, Mercier

BEAUPRÉ Antoine, Varennes

BEAUPRÉ Marie-Pier, Montréal

BEAUPRÉ Roger, St-Gédéon

BEAUREGARD Marie, Beloeil

BEAUSEJOUR Normand, Val-David

BEAUVILLIER Nicolas, Laval

BÉDARD Camille, Montréal

BÉDARD Ghislain, ville de Québec

BÉDARD Janyce, Lacolle

BÉDARD Michèle, Saint-Raymond

BÉDARD Nancy, Présidente de la Fédération interprofessionnelle de la santé du Québec (FIQ)

BÉDARD Vincent, Montréal

BEGIN Frédéric, ville de Québec

BÉGIN Louise, Montréal

BEGLEY Jeff, Président de la Fédération de la santé et des services sociaux (FSSS-CSN)

BÉLAND Nicolas, Montréal

BÉLAND Stéphan, Trois-Rivières

BÉLANGER Claude, Jonquière

BÉLANGER Jean-Rock, Magog

BÉLANGER Marie, Varennes

BÉLISLE Madeleine, Montréal

BÉLISLE Roger, Montréal

BELLEAU-ARSENAULT Valérie, Rimouski

BELLEFEUILLE Martin, Trois-Rivières

BENOIT Martin, Montréal

BERGER Angèle, Sherbrooke

BERGER Laurence, Laterrière

BERGERON Lise, Trois-Rivières

BERGERON Marie-Ève, ville de Québec

BERGERON Mélanie, Sherbrooke      

BERGERON Nathalie, Montréal

BERGERON Philippe, ville de Québec

BERGERON Pierre, Jonquière

BERGERON Yvonne, Sherbrooke

BERITOGNOLO Gustavo, Montréal    

BERNANS David, Saint-Jean-Port-Joli

BERNARD Carmel, Montréal

BERNARD Claude, Maria

BERNIER Mélanie, Vice-présidente à l’Alliance du personnel professionnel et technique de la santé et des services sociaux (APTS)

BERTHELOT Maurice, ville de Québec           

BERTRAND Clotilde, Brownsburg-Chatham  

BERTRAND François, Saint-Donat-de-Montcalm

BERTRAND Marie-Claude, Montréal

BERTRAND Pierrette, Montréal

BÉRUBÉ Daniel, St-Donat de Rimouski

BÉRUBÉ Jean, Deschambault

BESSE Camille, ville de Québec

BESSETTE Christiane, Nantes

BIBAUD Louis, Richelieu

BIBEAU Suzette, Sainte-Adèle

BIERMANN Ute, Mont-Laurier

BILODEAU Ariane, Montréal  

BILODEAU Denyse, Montréal

BILODEAU Mélissa, Laval       

BILODEAU Stéphanie, St-Bruno

BINETTE Pascal, Rouyn-Noranda

BITTAR Priscilla, Montréal     

BIZIER Nicole, Sherbrooke

BLACHE Pierre, Montréal

BLAIR Andy, Gatineau

BLAIS Daniel, Magog  

BLAIS Jean-Pierre, Gatineau

BLAIS Joanne, Trois-Rivières

BLAIS Marc-André, Montréal

BLANCHET Louis, ville de Québec

BLOUIN Lydia, Amos

BLUTEAU Sonia, Beaupré

BOHMERT Bernard, St-Charles-Borromée

BOILARD Pauline, Laval

BOIS Sabin, Rimouski

BOISVERT Noémie, Varennes

BOITEL Sébastien-Charles, Montréal

BOIVIN Dominique, ville de Québec

BOIVIN Jean-Pierre, Montréal           

BOIVIN Lise, Ste-Adèle           

BOLDUC Denis, Secrétaire général de la Fédération des travailleurs et travailleuses du Québec (FTQ)

BOLDUC Gilles, ville de Québec

BONIN Anick, Montréal

BONIN Éliane, Montréal

BONIN Michel Joliette

BONNEVILLE Diane, Laval      

BORDELEAU Luc, Montréal    

BORDELEAU Sarah, Saint-Constant

BORDELEAU-LEFEBVRE Jonathan, Sainte-Catherine

BOSSÉ Jean-Yves, Maria

BOUCHARD Hélène, ville de Québec

BOUCHARD Jonathan, Montréal

BOUCHARD Laurent, Saguenay

BOUCHARD Marie-Chantal, St-Paul

BOUCHARD-BELLEMARE Nicolas, ville de Québec    

BOUCHER BÉLAIR Francis, Joliette

BOUCHER Carol, Saguenay    

BOUCHER Francis, Montréal

BOUCHER Gino, Amqui

BOUCHER Jean-Sébastien, Sainte-Julie         

BOUCHER Jean-Sébastien, ville de Québec

BOUDREAU James, Havre-Saint-Pierre

BOUDREAU Lise, Saint-Augustin-de-Desmaures

BOUDREAULT Simon, Sherbrooke

BOULAY Maude, St-Hubert    

BOULIANNE Richard, St-Michel-des-Saints

BOURDEAU Bianca, Saint-Constant

BOURGEOIS Jano, Longueuil

BOURQUE Denis, Vaudreuil-Dorion  

BOURRET Gisèle, Montréal

BOUSQUET Omer, St-Hyacinthe        

BOUSSAA Lahcene, Longueuil

BOUTHILLIER Lyne, Longueuil

BOUTIN Marc-Antoine, Montréal

BOVET Claude, Saint-Damien

BOVET Sylvie, Sherbrooke

BRADY Gérald, Cowansville

BRAMANN Arno, Montréal

BRASSARD Stéphanie, Saint-Gédéon

BRAZEAU Monique, Sept-îles

BRETON Dominique, St-Ferdinand

BRETON Julie, Sherbrooke

BRILLON Denis, St-Hyacinthe

BRINCK Catherine, Vaudreuil-Dorion

BRISSON André, ville de Québec

BRISSON Louisette, Deschambault

BROSSEAU Andrée, Montréal

BROSSEAU François, Montréal

BROUILLARD Denis, Asbestos

BROUILLARD Denise, Saint-Jérôme

BROUILLETTE Guillaume, Trois-Rivières        

BRUNELLE Manon, Coordonnatrice pour Illusion Emploi de l'Estrie

BRUNELLE Marc, Montréal

BRUNET Marie, L'Anse-Saint-Jean

BUJOLD David, Montréal

BUSSIÈRES Vincent, Baie-Comeau

BUTT Michèle, Kamouraska   

C. PICHETTE Sébastien, ville de Québec

CADAR Alexandra, Montréal

CAMERON Ronald, Montréal

CAMPAGNA Louis-H., ville de Québec

CANET Raphaël, Montréal     

CANTIN Bernard A., Gatineau

CANTIN Céline, Shawinigan

CANTIN Émilie, Montréal

CANTIN Jérôme, Victoriaville

CANTIN Marielle, Victoriaville

CANTIN Sylvie, Longueuil       

CARBONNEAU Annie, ville de Québec

CARBONNEAU Claudette, Montréal  

CARDINAL Julien, ville de Québec

CARIGNAN Alexandre, ville de Québec

CARMEL-ARCHAMBAULT Guillaume, Montréal        

CARON Antoine, ville de Québec

CARON Catherine, Montréal

CARON Pascal, Sherbrooke   

CARRIER-PLANTE Charles, Montréal

CARRIERE Terry, ville de Québec

CASTONGUAY Charles, Montréal

CASTONGUAY Joëlle, Montréal

CAYOUETTE-BROUSSEAU Annik, ville de Québec

CAZALE Linda, Montréal

CESMAT Alain, Longueuil

CHABOT Annie-Claude, Sainte-Sophie

CHABOT Line, Montréal

CHABOT Mario, St-Basile-le-Grand   

CHAMBERLAND Sylvain, ville de Québec

CHAMPAGNE Paul, Montréal

CHAMPAGNE Pier-Yves, ville de Québec

CHAPADOS Nathalie, Sainte-Agathe-des-Monts

CHAPDELAINE Daniel-Joseph, Montréal

CHAPLEAU Jean, Warwick     

CHAPLEAU Luc, Roxboro

CHARBONNEAU Cassandre, Montréal

CHARBONNEAU Réjean, Stanstead

CHARBONNEAU Robert, L'Assomption

CHAREST Francine, Sherbrooke

CHARLAND Camil, Montréal

CHARLEBOIS Martin, Gatineau

CHARNEAU Emmanuelle, Montréal

CHARRETTE Diane, Lac Brome

CHARRON Denis, Sherbrooke

CHARTRAND Alain, Ste-Catherine De Hatley

CHARTRAND France, St-Donat-de-Montcalm

CHARTRAND Micheline, Gatineau

CHARTRAND Pierre, Montréal           

CHATEAUNEUF Gaétan, Lantier        

CHAYER Dominique, Montréal

CHAYER JC, Coordonnatrice du Centre de femmes l'Essentielle

CHENARD Sylvie, Portneuf-sur-Mer

CHÉNIER Sonia, Saint-Hyacinthe

CHEVARIE Olivier, Îles-de-la-Madeleine

CHIASSON Carl, ville de Québec        

CHIASSON Jocelyn, Jonquière

CHICOINE Fea-Line, Montréal

CHIDIAC Cyrille, Laval

CHOINIÈRE Manon, Montréal

CHOKSI Anjali, Montréal

CHOQUETTE GIGUÈRE Antoine, Montréal

CHOUINARD Jacques, ville de Québec

CHULAK Luc, Saint-Amable    

CIRCÉ Michelle, Saint-Faustin Lac Carré        

CLAING Micheline, Sherbrooke         

CLERMONT Francis, Montréal

CLOUTIER Denis, Saint-Hyacinthe     

CLOUTIER Denise, Rouyn-Noranda

CLOUTIER Monique, Saint-Jérôme    

CLOUTIER Suzanne, Prévost

CLOUTIER-MORIN Valérie, Bury

COMTE Michel, Sorel-Tracy

CONSTANTIN Louise, Montréal         

CONTAMINE Pascal, Montréal

CORAINI Vincent, Montréal   

CORBEIL Myrto, Ste-Thérèse 

CORMIER Sylvain, Sept-Îles   

CORRIVEAU Michel, Saint-Denis-de-Brompton

CORRIVEAU Simon, Beaconsfield

CÔTÉ Antoine, Montréal       

CÔTÉ Charles, Montréal

CÔTÉ Christine, Montréal

CÔTÉ Élisabeth, Chicoutimi

CÔTÉ Gilles, Trois-Rivières

CÔTÉ Jeannie, ville de Québec

CÔTÉ LAPORTE Marc-Antoine, Montréal

CÔTÉ Rishar, St-Colomban

CÔTÉ Sébastien, Boucherville

CÔTÉ-BOUDREAU Frédéric, Montréal

COUILLARD Guylaine, Prévost           

COULOMBE RIVEST Pier-Luc, Montréal

COURCHESNE Alain, Montréal

COURCHESNE Fernand, Sherbrooke

COURNOYER Patrick, Montréal

COURTEAU Louis, ville de Québec

COURTEAU Monique, Brossard

COURTEMANCHE Lisa, Montréal

COUSINEAU Anne-Marie, Montréal

COUTO J Luiz, Montréal

COUTU Guylaine, ville de Québec

COUTU Jean-Pierre, Repentigny

COUTU Laurie, Présidente de l'Association étudiante de l'école des sciences de la gestion de l'UQAM (AéESG-UQAM)  

COUTURE Anne-Gabrielle, ville de Québec

COUTURE Caroline, Saint-Charles-Borromée

COUTURE Claude, Trois-Rivières

COUTURE CÔTÉ Hugo, L'Ancienne-Lorette

COUTURE Jean, St Faustin-Lac Carré

COUTURE Marcel, Boucherville

COUTURE Mathieu, Montréal

COUTURE-PICARD Emrick, Asbestos 

COUTUTREMBLAY Marilyne, Montréal

CREIMER Diego, Co-directeur par intérim de la Fondation David Suzuki

CRÊTE Paul, ville de Québec  

CREVIER Marie-Andrée, Jonquière

CROTEAU François, Laval

CROTEAU Sylvie, Granby       

CYR Dominique, St-Jérôme    

CYR Élisabeth, ville de Québec

D'ARAGON Marc-Antoine, Saint-Mathieu-de-Beloeil

DAGENAIS Claude, Laval        

DAGENAIS Gabriel, Huberdeau         

DAGENAIS Luc, Longueuil

DAIGLE Christian, Président-général du Syndicat de la fonction publique et parapublique du Québec (SFPQ)

DAIGLE Jean-François, Sorel-Tracy

DAIGNEAULT Dominique, Présidente du Conseil central du Montréal métropolitain (CCMM–CSN)

DALLAIRE Claude, Orford       

DANDURAND Guillaume, Mont-Saint-Grégoire

DANIAU Stéphane, Montréal

DANIS Gabriel, Montréal

DANSEREAU Joseph, ville de Québec

DAOUST Françoise, Verdun

DAUPHINAIS Linda, Trois-Rivières     

DAVID André, Saint-Augustin

DAVID Anne-Marie, Varennes           

DE CHAMPLAIN Julie, Repentigny

DE COURCY Michel, Mont-Tremblant

DE L'ÉTOILE Geneviève, Montréal

DE LA DURANTAYE Reine, Montréal 

DE LISLE Alain, Lévis

DE SOUZA Adriana, Mont-Saint-Hilaire

DE VALICOURT Ian, Montréal

DE VERTEUIL Chantal, Pointe-aux-Outardes 

DEL BUSSO Julien, Montréal

DELAUNAY Renaud, ville de Québec

DELISLE J.-Jacques, Montréal

DELISLE Marie-Michelle, Montréal

DELORME Mélina, ville de Québec

DENIS Louise, Saguenay

DÉNOMMÉ Frédéric, Montréal

DENONCOURT Julie-Christine, Saint-Bruno-de-Montarville

DERY Linda, Val-David

DÉRY Matthieu, Varennes

DÉSAULNIERS France, Saint-Lambert

DESAULNIERS François, ville de Québec

DESBIENS Louise, Baie-Comeau

DESCHÊNES Christine, Montréal

DESCHESNES Francine, ville de Québec        

DESFORGES Sandrine, Secrétaire générale de la Fédération des associations étudiantes du campus de l’Université de Montréal (FAÉCUM)

DESGAGNÉS Alexis, Montréal

DESGAGNES Nicole, Rouyn-Noranda

DESGROSEILLIERS SÉVIGNY Nicole, Bromont

DESHARNAIS Martin, Trois-Rivières

DESHAYE Florence, Trois-Rivières     

DÉSILETS Véronique, McMasterville

DESJARDINS Amélie, Laval

DESJARDINS Dominic, Victoriaville

DESJARDINS Dominique, Saint-Adrien-de-Ham

DESJARDINS François, Montréal

DESJARDINS Lorraine, Montréal

DESJARDINS Marie-Pier, Montréal

DESJARLAIS Lorraine, Saint-Eustache

DESLAURIERS Laurent, Montréal

DESMARAIS Martin, Pierrefonds

DESMARAIS Michel, Montréal

DESMEULES Frédéric, Montréal        

DESNOYERS France, Montréal

DESORMEAUX Kimberlee, Laval

DÉSOURDY Élisabeth, Montréal

DESRANLEAU Josée, St-Jean-sur-Richelieu

DESROCHES Daniel, ville de Québec

DESROSIERS Céline, Longueuil          

DESROSIERS Richard, Lévis

DESSAINTS Christine, Saint-Hippolyte

DÉSY Maxime, ville de Québec

DEUTCHA NGUELIEU Fanny, Présidente de l’Association des Étudiantes et Étudiants de Laval inscrits aux études supérieures (AELIÉS)

DI CROCI Michel, Repentigny

DIALLO Mahmoud, Pierrefonds

DIALLO Ramatoulaye, Montréal        

DICK Robin, Montréal

DION Élise, Montréal

DION Félix, Magog

DION Isabel, Montréal

DION Michel, Montréal

DIONNE Michelle, Notre-Dame-des-Sept-Douleurs

DOGGER Gerrit, ville de Québec       

DOLBEC André, Alma 

DOMINGUE Chloé, Montréal

DOMINGUE Marie Céline, ville de Québec

DORAIS Judith, Sherbrooke

DORÉ Christiane, LaSalle

DORE Daniel, ville de Québec

DORÉ Pierre, Montréal

DOSTIE Pierre, Chicoutimi

DOUCET Charles, Coordonnateur du SENSÉ – Solution étudiante nationale pour un scrutin équitable

DOYON Frédéric, Longueuil

DRAINVILLE Amélie, La Visitation-de-l'île-Dupas      

DROLET Carole, Sherbrooke  

DROLET Isabelle, Montréal    

DROUIN Émilie, Coaticok

DROUIN Étienne, Saint-Jean-sur-Richelieu

DROUIN Paule, Berthier-sur-Mer

DU MONT André, ville de Québec

DUBÉ Céline, Montréal

DUBÉ Mélanie, Granby          

DUBITSKY Will, Ivry-sur-le-Lac

DUBOIS Simon, Montréal

DUBREUIL Suzanne, Montréal

DUCHAINE Linda, ville de Québec

DUCHESNE Roland, Richelieu

DUFAULT Gabriel, Mirabel

DUFAULT Maxime, Mirabel

DUGUAY Charles, Canton de Valcourt          

DUGUAY François, Victoriaville

DUHAIME Marcel, Montréal

DUMAIS Fabien, Montréal

DUMAIS Réjean, ville de Québec

DUMAS Jean-François, Montréal

DUMAS-DUBREUIL Pascal-Olivier, Montréal

DUMAS-KEMP Romane, Trois-Rivières

DUPLESSIS Marie-Josée, Montréal

DUPLIN Diane, Varennes

DUPONT Gisèle, ville de Québec

DUPUIS Élizabeth, Granby

DUPUIS François, Hemmingford        

DUPUIS Jocelyne, Sainte-Élisabeth

DUPUIS Micheline, Montréal

DURANCEAU Jonathan, Sainte-Marguerite-du-Lac-Masson

DURAND Bruno, Montréal

DURAND Jean-Philippe, Saint-Nicolas

DURANLEAU Audrey, Montréal

DUROCHER Constance, Sainte-Marcelline-de-Kildare

DUROCHER Hélène, St-Hippolyte

DURUPT Stéphane, Mascouche

DUSSAULT Jonathan, Lévis

DUSSAULT Nathalie, Montréal

DWYER Diane, Brossard        

ELVERDIN Ivana, Sherbrooke

EMOND Jean, Montréal

ESCAMILLA Lyda, Trois-Rivières

ÉTHIER Jean, Canton de Hatley

ÉTHIER Sonia, Présidente de la Centrale des syndicats du Québec (CSQ)

FAFARD Marc, ville de Québec

FAGUY Robert, ville de Québec

FALARDEAU Benoit, Montréal

FALARDEAU Jean, Beloeil

FALLU Jean-Sébastien, Montréal

FAUCHER Daniel, Eastman

FAUCHER Robert, Montréal  

FAUCHER Vincent, ville de Québec

FAUQUEMBERGUE Gilles, Montréal  

FECTEAU Charles-Émile, Coordonnateur du SENSÉ – Solution étudiante nationale pour un scrutin equitable

FERGUSON Christy, Directrice générale Greenpeace Canada

FERLAND Luc, Terrebonne

FIGUEROA C., Montréal

FILION Audrey, ville de Québec

FILLION Pascal, Saguenay

FOLEY Hélène, ville de Québec

FONTAINE Pascal       

FORCIER Hubert, Montréal    

FOREST François, Shefford

FOREST Françoise, Saint-Romain

FORGET Diane, Montréal       

FORGET Guy, Sainte-Catherine-de-Hatley

FORGUES Adrien, Lévis          

FORTIER François, Gatineau

FORTIER Maurice, ville de Québec

FORTIN Dominic, Amqui

FORTIN Isabelle, Joliette

FORTIN Jacques, Alma

FOUQUERAU Guillaume, Montréal

FOURNIER Sarah, ville de Québec

FRANCOEUR Martine, Saint-Jean-sur-Richelieu

FRAPPIER André, Laval          

FRÉCHETTE François, ville de Québec

FRIGAULT Caroline, ville de Québec

FROHN Winnie, Montréal

FUOCO Robert, Montréal

GAGNÉ Darquis, Gatineau

GAGNÉ Henriette, St-Adrien  

GAGNÉ Louise, Orford

GAGNÉ Lucie, Asbestos

GAGNÉ Maxim, Laval

GAGNÉ Yvan, Longueuil         

GAGNON Bruno, Sherbrooke

GAGNON Daniel, St-Félix-de-Valois

GAGNON François, ville de Québec

GAGNON Geneviève, ville de Québec

GAGNON Nicole, Pointe-Lebel

GAGNON Valérie, Lac-Beauport

GAGNON Vincent, Jonquière 

GAMACHE Gilles, Terrebonne

GARBER Rachel, Sawyerville

GARCIA Éric-Mathieu, Montréal        

GAREAU Jaël, Montréal

GARIÉPY Édith, Beauharnois

GARIÉPY Marguerite, Saint-Amable

GARON Marc, Montréal

GARRIGA Angèle, St-Jérôme

GARVIN Nathalie, Rouyn-Noranda

GASCON Jean-Pierre, Montréal

GAUDET Jean-Yves, McMasterville

GAUDREAU Claude, Rimouski

GAUDREAU Jonathan, Sherbrooke

GAUDREAU Julien, ville de Québec

GAUDREAULT Samuel, Montréal

GAUDREAULT Serge, Val-d'Or

GAUSSIRAND Stéphanie, Prévost

GAUTHIER Ariane, St-Tite des Caps

GAUTHIER Benoit, Trois-Rivières

GAUTHIER Dominique, Saint-Jean-sur-Richelieu      

GAUTHIER Jean-Sébastien, Trois-Rivières

GAUTHIER Marie-Andrée, Coordonnatrice générale du Réseau des Tables régionales de groupes de femmes du Québec

GAUTHIER Michel, Chertsey

GAUTHIER Raymond, Îles-de-la-Madeleine

GAUVIN Bernard, Montréal

GÉLINAS Marie-Ève, ville de Québec

GÉLINAS Robert, Grandes-Piles

GÉLINAS Yvan, Chambly        

GENDRON Ariane, Rouyn-Noranda

GENDRON Danielle, St-Roch-de-Richelieu

GENDRON Gilles, Drummondville

GENDRON René, Saint-Hubert

GENEST Cynthia, Mont-Laurier

GEOFFROY François, Porte-parole de La Planète s’invite au Parlement

GEORGE Éric, Montréal         

GERMAIN Élisabeth, ville de Québec

GERMAIN Jean-Claude, Ste-Catherine-de-Hatley

GERMAIN Lucie, L'Île-Bizard

GERVAIS Samuel, Montréal

GESLAIN Bruno, Verchères

GIGNAC Renaud, Montréal    

GIGUÈRE Benoit, Vaudreuil-Dorion

GIGUÈRE Yan, Montréal

GILBERT Michel, St-Georges

GILBERT Michelone, Gatineau

GILBERT Normand, Montréal

GINGRAS Dyane, Gatineau

GINGRAS Richard, Saint-Simon de Bagot

GIRARD Dany, Montréal        

GIRARD Ghislain, Chicoutimi

GIRARD Pierre, Granby

GIRARD Sarah, Joliette

GIRARDEAU Carole, Gore      

GIRARDIN Mireille, Sainte-Geneviève

GIROUARD Guy, Gatineau

GIROUARD-BELHUMEUR Tommy, Montréal

GIROUX Marie-Claude, Bromont       

GIROUX Michel, Montréal

GOBEIL André, Montréal

GODEFROID Frédérique, Rouyn-Noranda

GODIN Caroline, Montréal

GONTHIER Annette, Montréal

GORCHKOV Alexandre, Montréal      

GOSSELIN Christine, Granby  

GOSSELIN PELLERIN Audrey, ville de Québec

GOUDREAU Éric, Granby

GOUDREAU Michel, Pointe-à-la-Croix

GOUDREAULT Marie-Claude, St-Adrien

GOUDREAULT Marie-Claude, Travailleuse de la Maison des femmes des Bois-Francs

GOUGER Claude, Saint-Michel-des-Saints

GOULET Anthony, Shawinigan

GOULET Francine, Longueuil

GRAHAM Kenny, Gatineau

GRAVEL Pierre-Olivier, Montréal

GRAVEL-LABELLE Marissa, ville de Québec

GRÉGOIRE Fernand, St-Hyacinthe

GREGOIRE Romain, Montréal

GRENIER Alex, Gatineau

GRENIER Annie-Danielle, Montréal   

GRENIER Serge, Montréal

GRENON Mélissa, ville de Québec

GUAY Jean-Pierre, ville de Québec

GUAY Lorraine, Montréal

GUAY Nathalie, Montréal

GUAY Thérèse, Montréal

GUÉNETTE Denis, St-Mathieu-de-Beloeil

GUEPPE Éveline, ville de Québec

GUÉRIN Viviane, Montréal

GUERTIN Lisette, Wentworth-Nord  

GUIBORD Bertrand, Montréal

GUILBERT Mario, Bécancour

GUILLEMETTE Diane, Montréal

GUILLEMETTE Jean, Rimouski

GUILLEMETTE Mia, Table de concertation du mouvement des femmes du Centre-du-Québec

GUILLOIS Augustin, Boucherville       

GUINDON Michel, Rosemère

GUTIÉRREZ RUIZ Diana, Direction du Regroupement étudiant de maîtrise diplôme et doctorat de l’Université Sherbrooke (REMDUS)

GUYOT Julie, Montréal

HAGHSHANO-SABET Aseman, Montréal

HAINS-CÔTÉ Daniel, ville de Québec 

HAINS-POULIOT Jérémie, ville de Québec

HALLMICH Catherine, Montréal        

HAMEL André, Montréal

HAMELIN Marie-Josée, Trois-Rivières

HAMOUDOU Serge, Montréal

HARDWICK Jacob, ville de Québec

HARDY Denis, St-Simon-les-Mines    

HARNOIS Marc-André, Longueuil      

HARRISON Steve, Saint-Ulric

HARVEY Lucie, Alma

HARVEY Mathieu, ville de Québec

HARVEY Philippe, Sherbrooke

HARVEY Serge, ville de Québec

HARVEY-MALTAIS Jonathan, Longueuil

HEALEY-CÔTÉ Sara-Jeanne, Montréal

HÉBERT Claudine, ville de Québec

HÉBERT Gilles, St-Jean-Sur-Richelieu

HÉMOND Chantal, Victoriaville

HENRY Ginette, Montréal

HOTTE Mireille, Montréal

HOUDE Dominique, Montréal           

HOULE Michel, Montréal

HUBERT Michel, ville de Québec       

HUDON Dany, ville de Québec          

HUISSOUD Bruno, Chambly

HUOT André, Château-Richer

HUOT Réjean, ville de Québec

HYPPOLITE Kedet, Montréal

IMBEAULT Keven, Président de la Confédération des associations d'étudiants et étudiantes de l'Université Laval (CADEUL)

INDELICATO Giuseppe, Montréal

INTHAVANH Patrick, Drummondville

JACOB Louis, Trois-Rivières

JACQUES Jean-François, Montréal

JAKUPOVIĆ Adi, Secrétaire général du Syndicat de professionnelles et professionnels du gouvernement du Québec (SPGQ)

JAMALY Réza, Montréal

JANITZ John, Gatineau

JASMIN Danielle, Montréal   

JAUREGUI Julia, Beloeil

JEAN Nathalie, ville de Québec

JEAN Réal, Shawinigan

JEANMART Monique, Outremont

JETTÉ Dany, ville de Québec  

JETTÉ Nicole, Montréal          

JETTÉ Samuel, Montréal        

JODOIN Jacques, Beloeil

JOHNSTONE Meaghan, Montréal

JOLY-SIMARD Sarah, Longueuil

JONES Adam, Verdun

JOYAL René, Victoriaville       

JULIEN Francis, Bécancour    

JULIEN Frédéric, Gatineau

KARMIS Dimitri, Montréal

KARPAT G., Montréal

KATZ Shawn, Montréal

KEABLE Louise

KÈGLE PROVENCHER Gabrielle, Montréal

KHADIR Daria, Montréal

KHALIFA Kamel, Montréal

KLEIN Bert, ville de Québec

L'HEUREUX BILODEAU Félix, St-Anselme      

LA NEUVILLE Yves, Longueuil

LABBÉ Hugo, Saguenay

LABBÉ Jean-Michel, Gatineau

LABELLE Antoine, Montréal

LABELLE Denis, Bonaventure

LABELLE Lise, Laval

LABELLE Mario, Montréal      

LABELLE Mathieu, Montréal  

LABERGE Vincent, Montréal

LABINE Johanne, Gatineau

LABONTÉ Ariane, Mont-Saint-Hilaire

LABONTÉ Jacques, Montréal

LABRECQUE Claire, Montréal

LABRIE Karine, Montréal

LABRIE Suzanne, Travailleuse de la Maison des femmes des Bois-Francs

LABROSSE Gilles, Victoriaville

LACASSE Lise, Alma

LACHANCE Emmanuelle, ville de Québec     

LACHANCE Simon, Lac-Mégantic

LACHANCE Sophie, Sherbrooke

LACHAPELLE Céline, Saint-Colomban

LACHAPELLE Céline, ville de Québec

LACHAPELLE Denis, Montréal

LACHAPELLE Pierre, Montréal

LACOSTE Denis, Brossard      

LACOURSE Danièle, Montréal

LACOURSE Gilles, Ste-Adèle

LAFERRIERE Élizabeth, Montréal

LAFLAMME Michel, Sutton

LAFLEUR Geneviève, Gatineau

LAFOND Claudine, St-Hugues

LAFOREST Danielle, Montréal

LAFORTE Jacinthe, Sherbrooke

LAFORTUNE Pierre Ghislain, Montréal          

LAFRANCE André, Boucherville

LAFRENIÈRE Sylvain, Montréal          

LAGACÉ David, Chambly        

LAGACÉ Francis, Montréal     

LAGACÉ Josiane, Laval

LAGACÉ Valdor, Montréal     

LAIR Simon, Montréal

LAJEUNESSE Claire, ville de Québec

LAJOIE Alain, Pointe-Claire

LAJOIE Simon, Saint-Bruno-de-Montarville

LALANCETTE Annie, Montréal

LALANCETTE David, Sorel-Tracy

LALIBERTÉ-HOUDEVILLE Cédric, Montréal    

LALONDE Benjamin, Laval

LALONDE Marc, Verdun

LALONDE Olivier, Boisbriand 

LAMBERT Benoit, West Brome

LAMBERT Jean, L'Anse-Saint-Jean

LAMBERT Michel, St-Casimir

LAMBERT Nicolas, Notre-Dame-Des-Pins

LAMONT Ève, Montréal

LAMOUREUX Diane, Montréal

LAMOUREUX Stéphane, Otterburn Park

LAMY Corinne, Coordonnatrice de Solidarité populaire Estrie

LAMY Hélène, Montréal

LANCUP Solange, Montréal   

LANDRY Benoît, Mont-Saint-Hilaire

LANDRY Bertrande, N.D. De l’Île-Perrot

LANDRY Colombe, St-Denis-de-Brompton

LANDRY Jean-Claude, Trois-Rivières

LANDRY Raymond, ville de Québec

LANEUVILLE Marisol, Longueuil

LANGEVIN André, Montréal

LANGEVIN Guy, Montréal

LANGEVIN Roger, Larterrière

LANGLAIS Vicky, Saint-Jérôme

LANGLOIS-VALLIÈRES Émile, Montréal

LANOUE Denis, Longueuil

LANSON Alain, Mercier

LAPERLE Camille, Saint-Jérôme

LAPERRIERE Laurence, Sainte-Anne-des-Monts

LAPIERRE François, Mont-Laurier

LAPIERRE Marcel, Dunham

LAPIERRE Michel, Saint-Liguori

LAPIERRE Monique, Montréal           

LAPLANTE Hugo, ville de Québec

LAPOINTE Alexandre, Notre-Dame-des-Prairies

LAPOINTE Andréanne, Montréal

LAPOINTE Claire, Montréal

LAPOINTE Dominic, Montréal

LAPOINTE Esther, ville de Québec

LAPOINTE Justin, Montréal

LAPOINTE Lise, Présidente de l’Association des retraitées et retraités de l’éducation et des autres services publics du Québec (AREQ)

LAPOINTE Marie-Hélène, Anjou

LAPOINTE Mario, Ste-Adèle

LAPOINTE Paul, Chicoutimi

LAPOINTE Sébastien, Port-Cartier     

LAPORTE Jean-Pierre, L'Île-Bizard

LAREAU Félissa, Montréal

LAROCHELLE Chantal, La Collective des femmes de Nicolet et région

LAROCHELLE Justine, ville de Québec

LAROCQUE Lucie, Gatineau

LAROCQUE Serge, Montréal

LAROSE Jacques, Verchères

LAROUCHE Francis, Stoneham

LARRIVÉ Andrée, Weedon

LATOURELLE Marie-Claude, Papineauville    

LATULIPPE André, Thetford

LAUDOUAR Nicole, Montréal

LAURENCE-BROOK Gabriel, ville de Québec

LAURIN Étienne, Montréal

LAURIN Geneviève, La Malbaie         

LAURIN Monique, Sutton

LAUZON Dominique, Mont-Laurier

LAUZON Philippe, Rigaud

LAVALLÉE Claudie, Trois-Rivières

LAVALLÉE Nathalie, Coordonnatrice de l'ACEF des Basses-Laurentides

LAVALLÉE Nathalie, Saint-Charles-Borromée

LAVALLÉE-BENNY Annick, Montréal

LAVERGNE Pierre, Trois-Rivières

LAVERGNE Réal, Ottawa

LAVERGNE Rémi, Montréal

LAVIGNE Anne-Marie, Trois-Rivières

LAVIGNE France, Shawinigan

LAVIGNE Jean-Pierre, Stoneham-Et-Tewkesbury

LAVIGNE Sylvie, Travailleuse de la Maison des femmes des Bois-Francs

LAVOIE Carl, Lévis      

LAVOIE Danielle, Otterburn Park      

LAVOIE Denis, Montréal        

LAVOIE Gaston, Sherbrooke

LAVOIE Gérard, Montréal

LAVOIE Jean-Pierre, Montréal           

LAVOIE Yannick, ville de Québec

LE BLANC Daniel, Rawdon     

LE BLANC Gilbert, Hope Town           

LE NIGEN Guillaume, Montréal

LEAHY Denise, ville de Québec          

LEB Josée, Laval

LEBEL Jean-Guy, ville de Québec

LEBEL Josée, Laval

LEBEL Pierre, Montréal

LEBLANC Claude, Maria

LEBLANC Danielle, Mille-Isles

LEBLANC Pierre, Ham-Nord

LEBLANC Réal, Montréal

LEBLANC Sophie, Lac-Beauport

LECLERC Jérôme, Montréal

LECLERC Raymond, ville de Québec

LECLERC Robert, ville de Québec

LECLERC Serge, Montréal

LECLERC Yves, Mascouche

LECOURS Carole, ville de Québec

LEDOUX Louis-Vincent, Montréal

LEDUC François, ville de Québec

LEDUC Lucien A., Longueuil

LEDUC Pierre, Montréal

LEDUC Sébastien, Chibougamau

LEFEBVRE Christian, Piedmont          

LEFEBVRE Frédéric, Repentigny

LEFEBVRE Marcel, Lévis

LÉGARÉ Pierre, St-Jean-sur-Richelieu

LEGAULT Anne, Montréal

LEJEUNE Christiane, Montréal

LELIÈVRE Katia, Montréal

LEMAIRE Carl, Sherbrooke

LEMAY Gaëtane, Îles-de-la-Madeleine          

LEMAY Myrianne, Montréal  

LEMAY Samuel, Trois-Rivières

LEMAY Serge, Sainte-Flavie

LEMIEUX-DUBÉ Simon, Lévis

LEMIRE Serge, Sherbrooke

LÉNÉ-BRADET Tomy, ville de Québec

LEPAGE Simon, ville de Québec

LÉPINE Richard, Saint-Bruno-de-Montarville

LEPROHON Martin, Saint-Basile-le-Grand

LESAGE Gilles Marie, Austin

LESSARD Agnès, Saint-Hilarion

LESSARD Catherine, Sainte-Julie

LESSARD Pascal, Cap-Saint-Ignace

LESSARD Stéphane, ville de Québec

LETARTE Grégoire, St-Hyacinthe

LETARTE Jean, Boucherville

LETOURNEAU Audrey, ville de Québec

LÉTOURNEAU Jacques, Président de la Confédération des syndicats nationaux (CSN)

LÉTOURNEAU-ROBERT Simon, Lévis

LEVASSEUR Julie, Montréal   

LÉVEILLÉ Marie, Gatineau

LÉVEILLÉ Martine, Brossard   

LÉVESQUE Étienne, Saint-Gabriel-de-Rimouski

LÉVESQUE Huguette, Montréal

LÉVESQUE Justine, Montréal

LÉVESQUE Rielle, Montréal

LÉVESQUE Serge, Trois-Rivières

LEWIS Cynthia, Montréal

LOISELLE Claire, Ste-Marcelline-de-Kildare

LOISELLE Jade, St-Étienne-de-Beauharnois   

LORANGER Michel, Montréal

LORD Stéphanie, Chibougamau        

LORIMIER-DUGAS Gabrielle, Montréal

LORTIE Lise, Montréal

LOSLIER Emmanuelle, Montréal        

LUNEAU Laurent, Chesterville

LUPIEN Marie-Pier, La Collective des femmes de Nicolet et région

LYMBURNER Guy, Donnacona           

LYNG-SABATIER Emmanuel, Montréal

MAANINOU Afifa, Montréal  

MAC LORIN Carminda, Montréal

MACEDO Cecilia, Laval

MACHOUF Élahé, Montréal

MADELEIN Éric, Rigaud

MADELEIN Étienne, Rigaud

MADORE Michel, Laval

MAISONNEUVE Diane, Montréal      

MAJOR Christian, Shawinigan

MAMFREDIS Vouli, Montréal

MANCEUR Ameur, Montréal 

MARANDA Félix, ville de Québec

MARCHAND Annie, Cookshire-Eaton

MARCHAND Jacq, Longueuil

MARCHAND Michèle, Saint-André-Avellin

MARCHAND Pierre, Joliette

MARCOTTE François, Montréal

MARCOTTE Nicolas, Montréal

MARENGO Sébastien, Montréal        

MARINIER Jacques, Saint-Jérôme

MARION Guylaine, Montréal

MARISA Thibault, Montréal

MAROIS Alain, Vice-président à la vie politique de la Fédération autonome de l’enseignement (FAE)

MAROIS Dominique, Baie des Sables

MAROIS Jacinthe, Chicoutimi

MARQUIS Bernard, Matane

MARQUIS Caroline, ville de Québec

MARSAN Jean, Longueuil

MARTEL Johnny, St-Jean de Matha

MARTEL Lucie, Sherbrooke   

MARTEL Solange, Victoriaville

MARTIN Anne, St-Charles-Borromée

MARTIN Claude, Gatineau     

MARTIN France, Victoriaville

MARTIN Réjeanne, Montréal

MARTIN Sylvain, Shefford

MATAIGNE Bernard, Montréal

MATHIEU André, Montréal

MATHIEU Réjean, Montréal  

MATHIEU-POULIN Charles David, Montréal 

MAURICE Roger, Longueuil

MAYA Paulina, Montréal

MBOUGOUM Sophie Christine, Montréal

MC DONALD-GUIMOND Julien, Saint-Hubert

MCCLURE Annie, Rawdon     

MCDONALD Robert, Candiac

MCINTYRE Jody, Montréal

MCLAUGHLIN Laureen, Montréal

MCNICOLL Vincent, Boileau

MCSWEEN Nathalie, Gatineau

MCSWEEN Rose-Anne, Val-des-Monts

MEDOU Marie-Josée, Boisbriand

MEILLEUR Jean-François, Mont-Saint-Hilaire

MÉNARD Bernard, Trois-Rivières

MÉNARD Sébastien, Montréal

MÉNARD Serge, Montréal

MENHEM Abir, Laval

MERCIER Caroline, ville de Québec

MERCIER Clément, Sherbrooke         

MERCIER Diane, St-Faustin-Lac-Carré

MERCILLE Denise, Blainville

MESSIER Diane, L'R des Centres de Femmes du Québec      

MÉTIVIER Céline, Montréal   

MILLAIRE Anne, Montréal

MILNER Henry, Montréal

MILOT Roxane, Gatineau       

MINVILLE Jean-Nicolas, Saint-Jean-sur-Richelieu

MIRON Marc-André, Montréal

MOISAN Jean-François, Montréal

MONCION Brigitte, Drummondville

MONGEAU Julie, L'Assomption

MONGRAIN Chantal, La Collective des femmes de Nicolet et région

MONTEITH Ken, Montréal

MONTREUIL Anouk, Montréal

MORASSE Bertrand, ville de Québec

MOREL Nathalie, Montréal

MORENCY Lyne, St-Ferréol-les-Neiges

MORIN Alexandre, Montréal

MORIN André, Sherbrooke

MORIN Dominic, Saint-Maurice

MORIN Hélène, Bonaventure

MORIN Louise, Montréal       

MORIN Luc, Oka

MORISSETTE Réal, ville de Québec    

MORNEAU Sylvain, ville de Québec  

MORVAN-HOULE Élise, Trois-Rivières

MOULIN Étienne, ville de Québec

MOUTQUIN André Terrebonne

MOYSAN Marie-Hélène, Montréal

MURRAY David, Montréal

MYRE Josianne, Berlin

NADEAU Carole, Ste-Anne-des-Lacs

NADEAU François, ville de Québec

NADON Valérie, Montréal     

NAKHLA Cléopâtre, Montréal

NANTEL Jacinthe, Mirabel

NANTEL-PERRON Pascal, Bolton-Est 

NEMA Renée, Montréal

NICOLE Robert, Hope Town

NIMIS Érika, Montréal

NOLIN Claude Philippe, Lac-des-Plages

NOLIN Marc-Alexandre, ville de Québec

NORMAND Mathieu, La Prairie

NZONGO Alain, Laval

O'FARRELL Donald, Rimouski

O'KEEFE Brian, Batiscan         

OLIVIER Catherine, Val-David

OLIVIER Réjean, Saint-Anne-de-Sorel

OUELLET Alain, Acton Vale

OUELLET Geneviève, Montréal

OUELLET Jacques, St-Alphonse

OUELLET Jean-Sébastien, Mont-Saint-Hilaire

OUELLET Sylvain, St-Jérome

OUELLETTE Jean, Montréal

OUIMET Alain, Laval  

OUZILLEAU Marc, Lévis

PAGÉ Michelle, St-Colomban

PALLASCIO-MORIN Sylvie, Montréal

PALLUY Jézabelle, Montréal

PANTER Valérie, L'Ancienne-Lorette

PAQUETTE Marie-Claude, Montréal

PAQUIN Charles, Les Cèdres

PAQUIN Charles, Montréal    

PAQUIN Danielle, Montréal

PAQUIN Martine, Montréal

PARADIS André, Longueuil    

PARADIS Blanche, ville de Québec    

PARÉ François, Eastman

PARÉ Magalie, Montréal

PARÉ Michel, ville de Québec

PARENT Monique, ville de Québec

PARENTEAU Bruno, Montréal

PAUL Geneviève, Montréal

PELCHAT Simon, Sherbrooke

PELLERIN François, Shawnigan

PELLERIN Guylaine, Saint-Lambert

PELLETIER ANTAYA Camille, Marieville         

PELLETIER Céline, Rimouski

PELLETIER Georgette, Chicoutimi

PELLETIER Louise, Rosemère 

PELLETIER Odile, Saint-Raymond      

PELLETIER Rémi, Huntingdon

PELLETIER Stéphane, Laval

PELTIER Jacqueline, Lac-Beauport

PENNEFATHER Mary, Mont St-Hilaire

PENSERINI Federico, Montréal

PEPIN Christiane, Joliette

PÉPIN Normand, Boucherville

PERRAS Lise, Montréal

PERRAULT Évelyne, Montréal

PERREAULT Johanne, St-Jérôme       

PERRIER Isabelle, Anjou

PERRON Claude, Châteauguay

PERRON Jean, Stoneham

PERRON Manon, Montréal

PERRON Marcelle, Saguenay

PETIT Michel, Montréal

PETITCLERC Serge, ville de Québec

PEUCH-CHARRON Francis, La Malbaie          

PHILIPS Marc, Montréal        

PICHÉ Daniel, Ste-Agathe-des-Monts

PICHÉ JF, Montréal

PICHÉ Lucienne, Saint-Denis de-Brompton

PICHÉ-JONCAS Dominique-Jérémy, ville de Québec

PINARD Marcel, Montréal

PINARD Sylvie, Travailleuse de la Maison des femmes des Bois-Francs

PINEAU Gilbert, Sherbrooke

PINEDA Victoria, Gaspé

PINSONNEAULT Jeanne, Richelieu

PINSONNEAULT Natacha, Bécancour

PION-CHEVALIER Marie-Claude, Montréal   

PIXELLE Rose, Laval

PLAMONDON Ginette, St-Augustin-de-Desmaures

PLOUFFE Laurence, Montréal

PLOURDE Lucille, Montréal

PLOURDE Sylvain, Laval

POINLANE Evelyne, Lévis       

POIRIER Éric, Boisbriand        

POIRIER Jean-Philippe, Montréal

POIRIER Pierre, Huntingdon

POISSON François, Bécancour

POISSON Patrick, Montréal

POTVIN Michelle, Jonquière

POTVIN Réjean          

POULIN Andrée, Gatineau

POULIN Claude, Ste-Anne-des-Lacs

POULIOT Annie, ville de Québec

POULIOT Diane, Baie St-Paul

PRATTE Sylvain, Shawinigan

PRÉFONTAINE Carmelle, Montréal

PRÉVOST Andrew, Montréal 

PRIGGE Wolfgang, Granby

PRIMEAU Annie, Montréal

PROULX François, Montréal

PROULX Gabriel, Saint-Eustache

PROVENCHER Guillaume, L'Ancienne-Lorette

PROVENCHER Jacques, St-Jérôme     

PROVOST Patrick, ville de Québec

PRUNEAU Sylvie, Lévis

QUENTIN Isabelle, Montréal

QUINTAL Mathieu, Montréal

RABEAU DAUDELIN Antoine, Longueuil

RACETTE Benoit, Montréal

RACINE Bernard, Saint-Denis-de-Brompton

RACINE Patricia, Montréal     

RAIL Denis, Notre-Dame-de-Montauban      

RAJOTTE Normand, Montréal

RANCOURT Benjamin, Sherbrooke

RATOMPOSON Jérémie, Montréal    

RAYMOND Denise, Sutton

RAYMOND Hugo, Sherbrooke

RAYMOND Nadine, Longueuil

RAYMOND Pierre, Montréal  

RAYMOND Sabrina, Longueuil           

RENAUD Jean, Longueuil       

RENAUD Justine, Montréal

RENAUD Victor, Notre-Dame-des-Prairies

RICHARD Benoit, Saint-Georges

RICHARD Nathalie, St-Jérôme

RICHER Sylvie, Otterburn Park

RIENDEAU Marie-Andrée, Montréal

RIGALI Johanne, Montréal

RINFRET Anaïs, Montréal

RIOPEL Yvan, Sainte-Hélène de Chester

RIOUX Cybèle, Mascouche

RIOUX Gabriel, Montréal      

RIOUX Juliette, Trois-Pistoles

RIOUX Marc, St-Jérôme

RIVARD France, Montréal      

RIVARD Francis, Saint-Basile-Le-Grand         

RIVARD Maryse, Montréal

RIVARD Sébastien, Montréal

RIVEST Jean-Marc, Montréal

RIVEST Marcel, Notre-Dame-des-Prairies

ROBERGE Diane, Victoriaville     

ROBERGE Sylvain, St-Hubert

ROBERT Marc, Sherbrooke

ROBERT René, Boucherville   

ROBERT-NADEAU François, ville de Québec

ROBICHAUD France, Saint-Jacques

ROBICHAUD Michel, Saint-Jacques

ROBICHAUD Nora, Montréal 

ROBINSON Maude, Montréal

ROBITAILLE France, ville de Québec

ROBITAILLE Josée, Montréal

ROBITAILLE Pierre, ville de Québec

RODGERS Paul, Gatineau

RODRIGUE Sarah, Saint-Georges

ROLLAND Guy, Chambly        

RONDEAU Thérèse, Victoriaville

ROSS Daniel, Neuville

ROUILLON Stéphane, Montréal

ROULEAU Jean, Compton

ROULEAU Roger, Cowansville

ROUSSEAU Louis, Montréal

ROUSSEAU Vincent, Gatineau

ROY Charles, Montréal

ROY Christian, Montréal

ROY Daniel, La Patrie

ROY Diane, St-Hippolyte

ROY Guy, Lévis

ROY Jacob, Saint-Lambert

ROY Julien, Montréal

ROY Lise, Longueuil

ROY Marc, Montréal

ROY Méranie, Louiseville

ROY Normand, Amos 

ROY PERREAULT Lise, Saint-Hubert   

ROY Pierre, Longueil  

ROY Virginie, Sherbrooke      

ROYER Sylvie, Sherbrooke

ROYLE Phaedra, Montréal    

ROYLE Colin, Montréal

ROZON Élizabeth, Repentigny

RUIZ Diana, St-Hubert

SABOURIN Cécile, Montréal

SABOURIN Gilles, Saint-Lambert

SABOURIN Julie, St-Basile-le-Grand

SACY Dominique, ville de Québec     

SAILLANT François, Montréal

SAINT-DENIS Étienne, Montréal

SAINT-LAURENT Michel, Havre-aux-Maisons

SANSOUCY Diane, Laval

SANSREGRET Paul-André, Rivière-des-Prairies

SARRA-BOURNET François, Laval

SAUVÉ Diane, Montréal

SAUVÉ Maggie, Montréal      

SAVARD Diane, Saguenay

SAVARD Frédéric, ville de Québec

SAVARD Philippe, ville de Québec

SAVOIE David, Saint-Adrien   

SAVOIE René, Montréal

SAVOIE Serge, Joliette

SCOTT Steven, Montréal

SECOND Julien, Montréal

SEGHEZZO Ana María, Montréal

SÉGUIN Carl, ville de Québec

SEGUIN Chantal, Ste-Catherine de Hatley     

SEGUIN Colette, Montréal     

SÉGUIN Étienne, Montréal

SÉGUIN Régent, Lasalle         

SÉVIGNY Henri-Georges, Trois-Rivières

SHERIDAN PARÉ Anne-Sophie, Repentigny

SIMARD Amélie, Direction du Regroupement étudiant de maîtrise diplôme et doctorat de l’Université Sherbrooke (REMDUS)

SINCLAIR Marcelle, Montréal

SION Julie, Montréal

SMITH Dwight, Montréal

SOLOMON Pauline, Cacouna 

SOUMIS Stéphane, Montréal

SOURDIF Isabelle, Montréal

SPAIN François, Beloeil

SPALLANZANI Carlo, Sherbrooke

SPENCER Nigel, Montréal

SPENCER Olivier, Gatineau

ST-DENIS Luc, Laval

ST-GERMAIN Cécile, Mont-Laurier

ST-HILAIRE Marc, Boucherville

ST-JACQUES LAURIAULT Yannick, ville de Québec

ST-JEAN Cristiane, Montréal

ST-LAURENT Bertrand, Ste-Catherine de Hatley       

ST-ONGE Chantal, St-Hippolyte

ST-ONGE Ginette, Coaticook

ST-PIERRE Johanne, Saint-Pacôme    

ST-PIERRE Monica, Saint-Ambroise

ST-YVES Jonathan, Trois-Rivières

STEFANESCU Alexandre, Howick

STEWART Christopher, ville de Québec        

STOLL Magali, Montréal

SYLVAIN Guillaume, Saint-Roch-de-Richelieu

SYLVESTRE-LOUBIER Marie Anne, Asbestos

T. PALARDY Annabelle, Saint-Hyacinthe

TANGUAY François, Saint-Jérôme     

TANGUAY Johanne, Montréal-Nord

TARDIF Nelson, Montréal

TARDIF Pierre-Michel, Bécancour

TARDIF Suzelle, East-Angus   

TATLOCK C., Sherbrooke       

TEASDALE-RAYMOND Jennifer, Présidente de Citoyenneté Jeunesse

TELLES Simon, Président de Force Jeunesse

TESA Ianis, Laval

TESSIER Ronald, La Croche

TÉTREAULT Marie-Josée, Beloeil

THAUVETTE TURCOTTE Anik, Prévost

THÉRIAULT Gilles, Gatineau

THÉRIAULT Pierre-Antoine, Alma

THÉRIEN Isabelle, Montréal

THÉROUX Carole, ville de Québec

THERRIEN Dave, Coaticook

THERRIEN Jean-David, ville de Québec

THERRIEN Michel, Sainte-Agathe-des-Monts

THIBAULT André, Sainte-Luce

THIBAULT Jacques, Blainville 

THIBAULT Micheline, Sherbrooke

THIBAULT Richard, ville de Québec   

THIBAULT-BELLEROSE Marc, Longueuil

THIBODEAU Micheline, Montréal

THIBODEAU Simon, Montréal           

THIESSARD Martine, Laval     

THOMAS Gérard, Rouyn-Noranda

TOUPIN Caroline, Coordonnatrice du Réseau québécois de l'action communautaire autonome (RQ-ACA)

TOURVILLE Michel, Montréal

TOUTANT Serge, Trois-Rivières

TRAORÉ Fassery, Bamako

TREMBLAY Céline, Rivière-du-Loup   

TREMBLAY Claude, ville de Québec

TREMBLAY Denise, Deux-Montagnes

TREMBLAY Denise, Donnacona

TREMBLAY Gérald, Lac-Beauport

TREMBLAY Hélène, Présidente de l’Association féminine d’éducation et d’action sociale (Afeas)

TREMBLAY Hubert, Montréal

TREMBLAY Louis-Filip, ville de Québec

TREMBLAY Miguel, Montréal

TREMBLAY Patrice, ville de Québec

TREMBLAY Ronald, Varennes

TREMBLAY Roxanne, Montréal

TREMBLAY Sonia, Baie-Comeau

TREMBLAY THERRIEN Alexandre, ville de Québec

TREMBLAY-POISSON Yan, Salaberry-de-Valleyfield

TREMBLAY-RACETTE Jean-Simon, Gatineau

TRÉPANIER Édouard, ville de Québec

TRICOT Jaques, Montréal

TROTTIER Laurent, Montréal

TRUDEAU Marie-Pier, Montréal

TRUDEL Claudette, Ste-Thècle

TRUDEL Élise, Boucherville

TRUDEL Jean-Louis, ville de Québec  

TRUDEL Martin, ville de Québec

TRUDELL Yvon, St-Liguori

TRUDELLE Jean, Laval

TURCOTTE Clarence-Adolphe, Lac-Humqui

TURCOTTE David, Trois-Rivières

TURCOTTE Gérard, La Motte

TURCOTTE Joël, Drummondville

TURCOTTE Louise, Irlande

TURCOTTE Pier-Luc, Montréal

TURGEON Julie, Lévis

UTZ Ced, Montréal

VACHON Luc, Président de la Centrale des syndicats démocratiques (CSD)

VACHON Maryse, Saint-Lin-Laurentides

VACHON Richard, Montréal

VAILLANCOURT Line, St-Adrien d'Irlande      

VALDIVIA Claudia, Montréal

VALIQUETTE Josée, Montréal

VALLÉE Claude, Drummondville        

VALLÉE Linda, Montréal

VALLÉE-PAYETTE Jonathan, Montréal

VALOIS Valérie, Montréal

VAN BRUWAENE Stephen, Montréal

VANDAL Catherine, Montréal

VANHERWEGHEM Robert, Montréal

VARIN Louis, Saint-Lin-Laurentides

VAUTOUR Pascal, La Pêche

VEILLEUX Jean-François, Trois-Rivières         

VEILLEUX Karine, Sherbrooke

VERREAULT Karine, ville de Québec

VERVAET François, Laval

VÉZINA Julie, ville de Québec

VIAU Jean-Philippe, Dollard-Des-Ormeaux

VIDAL Liette, Montréal

VIGNEAULT Monique, Amos

VIGNEAULT Nathalie, Sherbrooke

VILLENEUVE Guillaume, ville de Québec

VIMOND Renaud, Saint-Rosaire

VINCENT Diane, Deschambault

VINCENT Kim, Montréal        

VINCENT Lucie, Compton

VINCENT Marcel, Repentigny

VINCENT Michel, ville de Québec

VINCENT Sarah-Jane, ville de Québec

VINCI Patrizia, Femmes du monde à Côte-des-Neiges          

VINET Daniel, Saint-Basile-le-Grand

WADDELL Francis, Montréal

WAGNER Éric, ville de Québec

WARNET Alexandre, Laval     

WESTRAM Arnold, Montréal

WHITE Daniel, Montréal

WIGGINTON Michael, Gatineau        

WIKARSKI Farah, Saint-Colomban

WILSEY Michel, Laval

WOLDE Theodros, Montréal

WOOLGAR Mia, Boucherville

WOZNIAK Artur, Montréal

YELLE Vincent, Montréal

YOUDE Lynda, Chicoutimi      

ZALZAL Vincent, Saint-Laurent          

ZAVALLONE Jean-Sébastien, Montréal

Do you like this page?